56 professionnels des métiers de la terre, venant des quatre coins de France et d’Europe, exposent leur travail dans le parc des cordeliers, écrin exceptionnel situé au cœur de la ville d’Anduze.
Une dimension artistique et contemporaine de qualité est favorisée lors de la sélection des participants sans oublier la poterie populaire et traditionnelle.
Ceci afin d’offrir un éventail aussi large que possible des réalisations qui témoignent de la richesse et de la vitalité de cette profession.
Des places sont réservées aux jeunes talents afin que ce festival soit un tremplin à leur activité
Liste des exposants 2015
- ABOUT Juli – 7 rue Courtieu 30000 Nîmes – 0687065862 – www.juliabout.wix.com/ceramique
- ARENOU stéphanie – hameau de Paillas 31160 Montastruc de Salies – 0698157378 – steph.arenou@gmail.com
- BARBET Nathalie – 18, rue Dugommier 32000 Auch – 0673671050 – www.natbarbet.fr
- BARBES Audrey & Julien DUTEL – Le Méjà 46260 Varaire – 0565362785 – www.debriqueenbraise.fr
- BOSCH PERICH Maria – Lespirall 58 bxs 08201 Sabadel Barcelona Espagne – 0034 937273890 – www.mariabosch.com
- BONON Claude – 510, route de Verdeill 30170 Monoblet – 0622150837 www.bononclaude.over-blog.com
- BOUÉ Anne-Sophie – 7, rue des gatines 49350 Gennes – 0625900389 http://annsoceram.canalblog.com
- BOULANGÉ Agathe – 1096, Route St Vincent 34730 Prades le Lez – 0683147282 boulangeagathe@orange.fr
- BIGNON Audrey – 44 rue du Belvédère 30190 Sauzet – 0668834296 www.audreybignon.wix.com/poticheetcie
- BRUYAS Florence – 2, rue des mutilés du travail 42000 ST Etienne – 0618646371 – www.florence-bruyas.com
- CAUSSAT Denis – Hameau de Luziers 30140 Mialet – 0466850179 – caussatd@voila.fr
- CASTELBOU Fanette – Mas Rouvière 30170 Cros – 0685350494 – fanette.castelbou@hotmail.fr
- CESURE Chantal – 157 avant Chemin de la gare 30350 Cassagnole – 0466604350 louis.louise.emoi@wanadoo.fr
- CHAPELIER Brigitte – 20, rue des 2 Manses 34090 Montpellier – 0673101000 www.bcceramique.com
- COHEN Michel – « _EYBERG_ » la plaine 05140 Aspremont – 0492587001 michel.cohen.ceramiste@orange.fr
- CORTEZ Benjamin – Bergerie Lascans 30170 Pompignan – 0636315335 www.cortez.weonea.com
- COUPEY Agnès – Le Vivier 42360 Montchal – 0477287490 – www.coupey-ceramique.com
- CZERWIEC Jacques – 26 route de labeuriotte 81120 Reamont – 0563455657 jacques.czerwiec@gmail.com
- DAVILA FREIRE José – c/del Pi, 69 bx 08810 ST Pere De Ribes Barcelone Espagne – 0034 938962230 – jose@davilaserra.com
- DELPHAUT Sylvie – 15 rue Noël Ballay31400 Toulouse – 0561528699 – www.sylvie.delphaut.com
- DENIMAL Patricia – 180 chemin du Puech Souleirol 30140 ANDUZE – 0466617895 – www.patriciadenimal.com
- DESCOMBES Blandine – 136 chemin des lauriers30140 ST Christol les Ales – 0683191434 – www.ligneb.com
- DESQUINS Allan – Le mas 12240 Pradinas – 0626618384 – allan.des@hotmail.fr
- DUMUR Claudine – 10, route de Valence 30190 St Dezery – 0466812393 – www.claudine-dumur.com
- ENJALBERT Sylvie – Le Broca, 21, rue de la Neste 65150 St Paul – 0661774610 – www.sylvie-enjalbert.com
- FIROBEN Lauriane – 32, rue du château 68290 Lauw – 0389824821 lauriane.firoben@wanadoo.fr
- GERVAIS Joelle – route des Mares 95510 Villiers /Arthiers – 0668258737 – www.joelle-gervais-ceramiste.fr
- GOALEC Stéphane – 19, rue du Château – Hameau de Flandres – 89500 Villeneuve s/ Yonne – 0386873666 – goatelier@wanadoo.fr
- GOMEZ Pep – Les Girardins 18250 Neuilly en Sancerres- 0248640894 pep.gomez@laposte.net
- HEMERY Gwenaël – 5 Place Grenette 42800 ST Martin-la Plaine – 0682957818 – www.gwenaelhemery.com
- HENGL Eric – Le village 30140 Massillargues Attuech – 0466616286 – eric.hengl@club-internet.fr
- ITURRI Marc – 5 Calle Salvador Espriu 08440 Cardedeu Barcelona ESPAGNE – 00 34607858581 – www.marciturri.tumblr.com/
- JAHANTIGH Athena – 26, Avenue Henri Malacrida 13100 Aix en provence – 0671296345 – www.athenajahan.com
- JAMME Marie-line – Route d’Aigremont 30350 Savignargues – 0466830596 – www.marie-line-jamme.com
- LANGLOIS Albert – 10 chemin de Montsalson 42230 Roche la Molière – 0683395991 – www.albertlanglois-sculpteur.blogspot.com
- LE FUR Nicole – 7, rue Chabrol 30140 Atuech – 0682289359 – www.lefurnicole.com
- MANCHETTE Magalie – 12130 Sainte Eulalie d’Olt- 0624554815 – manchettemagalie@yahoo.fr
- MERCCION Jean – 2003 route de Boury 01340 Jayat – 0677686127 – jean.merccion@gmail.com
- PERRIN Christine – Avenue des Amandiers 13830 Roquefort-la Bégude – 0671836224 – christine.perrin80@sfr.fr
- PEYTERMANN Chloé – LE GRAND JAY- 33124 SAVIGNAC – chloeterre@yahoo.fr
- PLUVY Christiane – 4 rue des Fontaines 30170 Monoblet – 0466854077 – http://pluvy.canalblog.com
- POVEDA Cécile & Dorian – 3 quai Megisserie 34700 Lodève – 0672202607 – cecile.cabanel@gmail.com
- POINSIGNON Caroline – 544 Chemin de la Peyriere 84200 Carpentras – 0679741963 – atelierdupotperche@laposte.net
- REGIMBEAU Eliane – Place de la laiterie 12100 Compregnac – 0565624063 – contact@atelier-terralhas-potier.fr
- RIUS Nina – Les Baillards 09300 Belesta – 0663823528 – http://ninarius.blogspot.fr
- RONNEFARTH Beate – 53, Montée de la grande cote 69001 Lyon – 0628225207 oseramik@neuf.fr
- ROUBY Zeli – 5 rue des vignerons 26600 Tain L’hermitage – 0618751837 – czolie@yahoo.fr
- SALANCON Maud – 38 rue de la Badouillère 42000 St Etienne – 07 82 74 02 85 – loeilmaud@free.fr – http://laprossimavoltaceramique.blogspot.fr/
- SERRA ROSES Lidia – c/del Pi, 69 bx 08810 ST Pere De Ribes Barcelone Espagne – 00 34 93 896 22 30 – lidia@davilaserra.com
- SIVET Thierry – 86 rue du puits Fissy 71260 Lugny – 0668671044 – thierrycelte@free.fr
- SOMMA Marianne – La Poule au Pot – Lieudit Courton – 26400 Divajeu – 0628042014 – m.somma@infonie.fr
- THONNERIEUX Lydie – 12 rue Marguerite Bonon 42140 Chazelles Sur Lyon – 0648656229 – www.lydiethonnerieux.com
- UZEL Valérie – atelier La Girelle, Tuilerie Bossy, chemin moulin du fort – 13120 Gardanne- – 0613457692 – www.valerie-uzel.fr
- VERNEAU Olivier – Lacroix, 48400 Barres des Cévennes – 0466940522 olivier.verneau@orange.fr
- WEISSBERG Gaelle – 7, route d’Alençon 72170 Marceau – 0243341622 – gweissberg@orange.fr